fbpx

Нужны ли чеки если ИП платил с личного счета?


Нужны ли чеки если ИП платил с личного счета?

Сдача в аренду нежилых помещений. Нужно ли пробивать чеки?

Если не готовы спорить, безопаснее пробивать чеки ККТ. При этом в чеках, Ф. И. О. и ИНН  указывать не нужно.

Предприниматель вправе не применять ККТ, если арендатор-ИП заплатил в безналичном порядке, не предъявляя карту (п. 9 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54‑ФЗ). Но если бизнесмен-арендатор платит с личного счета, то налоговики считают, что арендодатель не может освободиться от ККТ, ссылаясь на пункт 9 статьи 2 Закона № 54‑ФЗ. Из банковской выписки видно, что плательщик — физлицо, а не ИП. Если арендатор платил с личного счета, то первые пять цифр — 40817, тогда как при платеже с расчетного счета — первые пять цифр в выписке — 40802.

Указывать наименование арендатора и ИНН в чеке необходимо, если ИП получает платеж от компании или другого бизнесмена (п. 6.1 ст. 4.7 Закона № 54‑ФЗ). Если в данном случае по выписке рассматривать плательщика как обычное физическое лицо, то данные арендатора в чеке не нужны.

Если вы получаете предоплату за аренду, пробейте два чека. Первый чек — не позднее дня, следующего за днем расчета (п. 5.4 ст. 1.2 Закона № 54‑ФЗ). Поставьте в чеке признак способа расчета «Предоплата 100%». В последний день месяца пробейте чек на зачет предоплаты в счет аренды за этот месяц. Укажите признак расчета — «Полный расчет». В строке «предоплатой» запишите сумму, на которую пробили предыдущий чек. В строках «Наличными» и «Безналичными» поставьте нули. Образцы чеков смотрите ниже.

Нужны ли чеки если ИП платил с личного счета?Нужны ли чеки если ИП платил с личного счета?

Хотите получать новые статьи на почту?
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять