fbpx

Нужно ли пробивать чек при выдаче и возврате займа?


Нужно ли пробивать чек при выдаче и возврате займа?

Если вы выдали заем работнику на личные нужды либо в счет оплаты товаров, работ или услуг в другой компании, пробивать чеки не нужно ни в момент выдачи денег, ни когда работник возвращает заем (письмо ФНС от 18.09.2018 № ЕД-4-20/18186@). Эта операция не относится к расчетам по закону о ККТ (ст. 1.1 и п. 1 ст. 1.2 Закона № 54‑ФЗ).

Если же вы продали товары, работы или услуги с рассрочкой платежа, пробивайте два чека (письмо ФНС от 25.10.2018 № ЕД-3-20/7645@). Первый — когда реализовали товары, оказали услуги или выполнили работы. В нем поставьте способ расчета — «Передача в кредит» и признак предмета расчета — «Товар», «Услуга» или «Работа». Укажите полную стоимость товара, работы, услуги. Еще раз отразите эту сумму в графе «Сумма по чеку постоплатой».

Второй чек пробейте, когда работник вносит платеж наличными или переводит деньги на счет в банке либо вы удерживаете стоимость товара из зарплаты. В чеке укажите признак способа расчета — «Оплата кредита» и признак предмета расчета — «Платеж». Перечислите количество и стоимость товаров, работ или услуг, которые получил работник ранее. Запишите сумму, которую внес сотрудник, в графе «Наличными» или «Безналичными.

Хотите получать новые статьи на почту?
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять